NEWS :: クラブ

2020年07月03日 TAG:弓道部 クラブ

6/27(土)、本校の弓道場で公立高校も含めたオンライン高等学校弓道大会が行われました。個人戦、団体戦が行われ全6校が参加。結果は本校から3年の菊池君と須貝さんが共に個人戦準優勝、男子団体が3位タイと入賞いたしました。初開催となったオンライン弓道大会はZOOMやLINEなどを駆使し、結果を送り合う形で行われました。男子団体、女子団体共に競技前に目標を設定して集中力を高め臨み、積み重ねたすべてを射に注ぎました。

彼らの勇姿を1年生はしっかりと受け取り、先輩をねぎらって涙を流していました。この取り組みを通して、3年生は「本領発揮ができなかった。でも最後にこの団体が組めて、この仲間たちと最後に立ちを組めて嬉しかったです」「本当は12射皆中したかった。だけど、素敵な最後だったと思えます」「楽しかった。でも他校の弓友と会えなくて寂しかった。この大会ができて自分達はまだまだやれると思えて、やっぱり高体連がやりたかった」とそれぞれの言葉で表現をしてくれて一区切りをつけることができました。大会運営の皆様、また、応援してくださいました保護者の方々をはじめ本校関係者の皆様、ありがとうございました。活動の詳細は弓道部特設ホームページに記載があります。是非ご覧ください。

2020年02月06日 クラブ

1月27日(月)~30日(木)、北海きたえーるで第43回全国高等学校ハンドボール選抜大会北海道予選会が行われ、男子ハンドボール部が3位、女子ハンドボール部が2回戦敗退となりました。
男女とも1年生主体のチームで戦い、大きな収穫と経験を積むことができました。
また、その後行われた北海道優秀選手の表彰では、本校から佐藤、小玉、後藤、富川、出口くん(いずれも3年生)の5名が選出されました。
対戦いただいたチームの皆様、大会運営の皆様、また、応援に駆けつけてくださいました保護者・卒業生の皆様、ありがとうございました。

月寒高校を倒し、函館有斗と接戦。

令和元年度 第43回全国高等学校ハンドボール選抜大会 北海道予選会

●男子
1回戦 対苫小牧工業(28-21)勝ち
2回戦 対札幌月寒(19-18)勝ち
準決勝 対函館有斗(22-25)負け

●女子
1回戦 対紋別(15-9)勝ち
2回戦 対札幌西(15-18)負け

2020年01月28日 クラブ

1月16日(木)~18(土)、苫小牧市総合体育館で第48回全国高等学校選抜バドミントン大会南北海道予選会が行われ、女子バドミントン部は団体戦で準優勝しインターハイのシード権を獲得、個人戦シングルスで深田さんがベスト8、深田・桜本ペアもダブルスでベスト4の活躍を見せてくれました。男子バドミントン部は創部2年目で南北海道大会3位と強豪相手に大健闘しました。
対戦いただいたチームの皆様、大会運営の皆様、また、応援に駆けつけてくださいました保護者・卒業生の皆様、ありがとうございました。

男女ONE TEAMとなり活躍!

第52回北海道高等学校新人バドミントン大会
兼第48回全国高等学校選抜バドミントン大会南北海道予選会

●女子
1回戦  対小樽潮陵(3-0)勝ち
2回戦  対室蘭栄(3-0)勝ち
準々決勝  対苫小牧南(3-0)勝ち
準決勝 対札幌北斗(3-1)勝ち
決勝 対とわの森(3-0)負け
準優勝

●男子
1回戦  対函館有斗 (3-1)勝ち
2回戦  対倶知安 (3-0)勝ち
準々決勝  対東海大札幌(3-1)勝ち
準決勝  対札幌龍谷(0-3) 負け
創部2年目 初出場でベスト4

2020年01月22日 TAG:弓道部, 弓道部 クラブ

 東京オリンピックを迎える記念すべき年となる2020年が明け、初めての大会である札幌弓道連盟初射会(少年の部)が5月に新しくなったばかりの札幌市中央体育館で行われました。
 本校からは谷永君(1年生)が6射4中で特別賞を受賞しました。「稽古の成果が出てよかった。このまま調整を続け公式戦へ活かしたい」と次なるステージへとつなげる活躍をしてくれました。
 また、詳細な情報は本校弓道部特設ホームページにて公開中です。御覧ください。

12月14日(土)、秋季団体戦決勝トーナメントが行われ、男子バドミントン部が見事3位入賞を果たし、2位で全道大会出場を決めた女子バドミントン部とともに全道大会出場を決めました。
創部2年目で初の全道大会出場を決める快挙を成し遂げました。
対戦いただいたチームの皆様、大会運営の皆様、また、応援に駆けつけてくださいました保護者・卒業生の皆様、ありがとうございました。
来年1月15日(水)~18日(土)、苫小牧総合体育館で全国選抜南北海道予選会が開幕します。男女そろって全国大会出場を目指して頑張ります。

●令和元年度 秋季団体戦決勝トーナメント男子
1回戦 対千歳(3-1)勝ち
2回戦 対道科学(3-0)勝ち
3回戦 対北斗(3-1)勝ち
準決勝 対北海(0-3)負け
3位決定戦 対白石(3-1)勝ち 3位

●令和元年度 秋季団体戦決勝トーナメント女子
3回戦 対藻岩(3-0)勝ち
準決勝 対北斗(3-1)勝ち
決勝 対とわの森(0-3)負け 2位

札幌静修高等学校
  • 〒064-0916
  • 札幌市中央区南16条西6丁目2番1号
  • TEL:011-521-0234 FAX:011-511-9008